Kanu Club Potsdam im OSC e.V. +49 331 5811669 info@kcpotsdam.de
   Social: 

Erfolgreicher KCP-Nachwuchs bei 33. Kanu-Regionalmeisterschaften Ost

von Ronald Verch

Zur Teilnahme an den Regionalmeisterschaften Ost im Kanu-Rennsport vom 20.-23.06.2024 in Brandenburg / Havel waren knapp 800 Teilnehmende aus den Landesverbänden Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen in den Meldelisten registriert

Aufgrund der Vorbereitungen auf die bevorstehenden internationalen Wettkämpfe musste allerdings ein Großteil der Leistungsklasse und Junioren auf den Start bei den Rennen auf dem Beetzsee verzichten. Somit stand vor allem der Nachwuchs im Mittelpunkt der Wettkämpfe. Einer erheblichen Anzahl der Siegerboote blieb die Zuerkennung eines Meistertitels jedoch verwehrt, da etwa ein Fünftel der Endläufe für B-Schüler bis Leistungsklasse nicht nach den DKV-Wettkampfregeln besetzt war.

Der Kanu-Club Potsdam im OSC war mit 43 Aktiven des Vereins sowie mit der Mehrzahl der teilnehmenden A-Schüler/-innen im Team des KV Brandenburger Adler vertreten und stellte damit nahezu die Hälfte der für den Brandenburger Landes-Kanuverband startenden Sportlerinnen und Sportler.

Sowohl die teilnehmenden Aktiven des Kanu-Club Potsdam im OSC als auch des KV Brandenburger Adler bewiesen während der Wettkämpfe am und auf dem Beetzsee in Brandenburg/ Havel, dass sie bei sportlichen Wettkämpfen ihr Leistungsvermögen voll unter Beweis stellen können. Mit 20 Siegerbooten aller Altersklassen und 2 Goldmedaillengewinnern im Mehrkampf der B-Schüler sowie weiteren 19 Silber- und 17 Bronzemedaillen stellte der KC Potsdam das erfolgreichste Team der diesjährigen Regionalmeisterschaften auf dem Beetzsee vor der RG Sachsen und der DHfK Leipzig.

Dafür gilt allen - von den Siegern, über die Medaillengewinner und Wettkampfplatzierten sowie deren Trainern und Trainerinnen bis zu den sicherstellenden Helfern und Eltern - ein ganz besonderes Dankeschön.

Siegreiche Boote des KC Potsdam

Goldmedaille
C4/ Mix Jugend 500 m A. Hoppe/ M. Haase/ M. Burwig/ A. Vandersee
K2/ LK 1000 m Jakob Kurschat/ Leonard Busch
C2/ Jugend 500 m Marie Burwig/ Lilli Erhard
C1/ Jugend 500 m Arthur Hoppe
K2/ LK 500 m Jakob Kurschat/ Leonard Busch
C1/ LK 500 m Brain Marienhagen
C2/ Jugend 1000 m Arthur Hoppe/ Moritz Haase
K1/ Jugend 500 m Norwin Grüneich
K1/ LK 1000 m Jakob Kurschat
C1/ LK 1000 m Brain Marienhagen
C1/ Jugend 1000 m Moritz Haase
K1/ LK 200 m Leonard Busch
C1/ LK 200 m Brain Marienhagen
C1/ Jugend 200 m Arthur Hoppe
K1/ LK 500 m Jakob Kurschat
C1/ Junioren 5000 m Noam Voigt
C1/ LK 5000 m Brain Marienhagen
C2/ Jugend 5000 m Marie Burwig/ Lilli Erhard
C1 Jugend 5000 m Alma Gretchen Kliemke
C1 Jugend 5000 m Vigo Vangermain

Silbermedaillen:
K4/ Jugend 500 m L. Röwert/ M. Genrich/ F. Schüler/ L.A. Tege
C2/ Jugend 500 m Mia Kleinau/ A. G. Kliemke
C1/ Jugend 500 m Moritz Haase
C1/ Jugend 200 m Lilli Ehrhard
K1/ Jugend 500 m Lukas Fredrich
C1/ LK 5000 m Justus Stephan
C1/ Jugend 5000 m Zoe Samira Millinger
K1/ Jugend 5000 m Ida Beier
K1/ Jugend 5000 m Norwin Grüneich
K4/ LK 500 m J. Kurschat/ B. Hanisch/ L. Busch/ L. Fredrich
C2/ LK 500 m Brain Marienhagen/ Justus Stephan
C1/ Jugend 1000 m Lilli Erhard
K2/ Jugend 1000 m M.L. Feigl/ M.M. Csides
C2/ Jugend 1000 m Vigo Vangermain/ Arjen Vandersee
C1/ Jugend 500 m Marie Burwig
K1/ LK 1000 m Leonard Busch
C1/ LK 1000 m Justus Stephan
K1/ Junioren 200 m Tara Orphal
K1/ SB 12 Jahre 500 m Pia Orphal
C1/ LK 200 m Justus Stephan     
C1/ Jugend 1000 m Arthur Hoppe
K4/ Jugend 500 m L. Röwert/ M. Genrich/ F. Schüler/ L.A. Tege
C2/ Jugend 500 m Mia Kleinau/ A. G. Kliemke
C1/ Jugend 500 m Moritz Haase

Bronzemedaillen:
C2/ LK 1000 m Brain Marienhagen/ Stephan Justus
K4/ Jugend 500 m A. Holke/ I. Beier/ S. L.L. Grabowski/ P. Höffler
K2/ Jugend 500 m Luis Röwert/ Nils Fröhling
C1/ Jugend 500 m Vigo Vangermain
C1/ LK 500 m Justus Stephan
K1/ SB 11 Jahre 500 m Emil Petersen
K1/ Jugend 1000 m Ida Beier
C1/ Jugend 1000 m Marie Burwig
C1/ Jugend 500 m Mia Kleinau
C2/ Jugend 500 m Vigo Vangermain/ Arjen Vandersee
C1/ LK 1000 m Noam Voigt
K1/ Jugend 1000 m M. M. Csides
C1/ Jugend 1000 m Vigo Vangermain
K2/ Jugend 500 m Lin Schilling/ Tara Orphal
K1/ Jugend 5000 m Lars Alexander Tege

Mehrkampfsieger für den KC Potsdam

Schüler B
Goldmedaille
Schüler B/ 12 Jahre Kajak Pia Orphal
Schüler B/ 11 Jahre Canadier Edwin Brendel

Der KV Brandenburger Adler, dessen 13-/14-jährige A-Schüler/-innen zum überwiegenden Teil am Landesstützpunkt des KC Potsdam trainieren, stellte 7 siegreiche Finalboote und konnte damit ein Drittel aller Bootswettbewerbe in seiner Altersklasse gewinnen. Zudem konnten 3 Mehrkampftitel errungen werden. Weitere 15 Silber- und 12 Bronzemedaillen vervollständigen die umfangreiche Medaillenbilanz des Brandenburger A-Schülerteams.

Siegerboote des KV Brandenburger Adler Schüler A

Goldmedaille
C4/ Mix 500 m D. Coureau/ V. Wiesner/ P. Hoffmann/ E. Oberpichler
K4/ männl. 500 m B. Strauch/ J. Ahrens/ Y. Kaminski/ O. Rapsch
K4/ weibl. 500 m A. Munck/ M. Kreß/ H. Brendel/ E. Pauli
K4/ männl. 2000 m R. Schmidt/ F. Riske/ K. Heintke/ B. Diener
C2/ männl. 500 m D. Coureau/ V. Wiesner
K1/ weibl. 2000 m Hanna Brendel
C2/ männl. 2000 m D. Coureau/ V. Wiesner

Silbermedaillen:
K2/ 500 m Mathilde Fischer/ Eva Pauli
K1/ 500 m Adele Munck
K4/ 500 m R. Schmidt/ F. Riske/ B. Diener/ J. E. Schulz
C2/ 500 m Erik Ewert/ Paul Hoffmann
C2/ 500 m Hedwig Grabe/ Lina Jugelt
K2/ 500 m Vincent Wiesner/ …
K4/ 2000 m M. Fischer/ M. Kraß/ R. Lorenz/ L. Kleinschmidt
C2/ 2000 m Hedwig Grabe/ Lina Jugelt
K2/ 2000 m Eva Pauli/ Adele Munck
K2/ 2000 m Jannik Ahrens/ Benedikt Strauch
C1/ 2000 m Emma Oberpichler
C1/ 2000 m Paul Hoffmann
K1/ 2000 m Julius Emilian Schulz
KMK/ SA 13 Jahre Kajak Jannik Ahrens
KMK/ SA 13 Jahre Canadier Willy Mischke
KMK/ SA 14 Jahre Canadier Vincent Wiesner

Bronzemedaillen:
K1/ 500 m Felix Riske
K2/ 500 m Hanna Brendel/ Adele Munck
C2/ 500 m Emma Oberpichler/ Enya Laube
C1/ 500 m Paul Hoffmann
K2/ 2000 m Yannik Kaminski/ Oliver Rapsch
C1/ 2000 m Enya Laube
K1/ 2000 m Finja Lorenz
KMK/ SA 14 Jahre Kajak Benedikt Strauch
KMK/ SA 14 Jahre Kajak   Adele Munck
KMK/ SA 13 Jahre Kajak Bruno Diener

Mehrkampfsieger für den KV Brandenburger Adler Schüler A

Goldmedaille
Schüler A/ 13 Jahre Canadier Emma Oberpichler
Schüler A/ 13 Jahre Canadier Dimitri Coureau
Schüler A/ 13 Jahre Kajak Eva Pauli

Fotos: Dirk Orphal; Text: Günter Welke

Zurück

Bleib auf dem laufenden!

Mit der KanuSpitze auf dem Laufenden bleiben und keine wichtigen Neuigkeiten verpassen.


© 2024 Kanu Club Potsdam im OSC e.V.