Hervorragende Leistungen beim NMC 2017

Nationalmannschaftscup 2017

Die Tradition zur Auszeichnung der saisonbesten Jugendpaddler im Kanu-Rennsport sowohl im Einzel- als auch im Mannschaftswettbewerb geht zurück bis in das Jahr 1997.

In den ersten sechs Jahren wurde dieser Wettbewerb unter der Bezeichnung Kelts-Cup geführt und im Verlaufe der Zeit geringfügig modifiziert. So wurden u. a. anfänglich in der Gesamt-Mannschaftswertung die besten Vereine ausgezeichnet und erst vor wenigen Jahren wurde die Mannschaftswertung nach Disziplingruppen und Landesverbänden vorgenommen.

 

Nach Abschluss der sechs Wertungsrennen, die letzten beiden Rennen fanden traditionell während der Deutschen Meisterschaften statt, erzielten die für den KC Potsdam startenden Sportlerinnen und Sportler in München  ein überragendes Ergebnis.

Sie stellten die Sieger in zwei von vier Einzelwettbewerben und sorgten zudem dafür, dass der LKV Brandenburg zwei von drei Mannschaftswertungen für sich entschied. Leider war in der Disziplingruppe „Canadier weiblich“ keine Mannschaftswertung ausgeschrieben, denn auch diese hätten die jungen Brandenburger Sportlerinnen eindeutig zu ihren Gunsten entschieden.

Lediglich im Bereich „Kajak weiblich“ konnten keine vorderen Platzierungen durch den Potsdamer Nachwuchs erzielt werden.

 

Einzelwertungen

 

Kajak weiblich                          1.         Wiebke Glamm                         SC Neubrandenburg

                                               2.         Josefine Landt                         SC Neubrandenburg

                                               3.         Svenya Hardy                           KG Essen                   

 

 

Kajak männlich           :           1.         Moritz Florstedt                        SC Magdeburg

                                               2.         Elias Kurth                               KC Potsdam

                                               3.         Jack Gries                               KG Essen

                                                           4.         Julius Köhle                 KC Potsdam

                                                          12.        Bennet Weiß                 KC Potsdam

                                                                                                                                                        

 

Canadier weiblich        :           1.         Isabelle Zanin                           KC Potsdam

                                               2.         Lina Bielecke                            SC Neubrandenburg

                                               3.         Elisabeth Praetz                       LVB Leipzig

                                                           4. Isabell Franz                         KC Potsdam

                                                           5. Charlotte Pietzsch                 KC Potsdam

 

 

Canadier männlich      :           1.         Florian Köppen                         KC Potsdam    

                                               2.         Tom-Lucas Hinz                        KC Potsdam

                                               3.         Timo Schröder                          KSG Wuppertal           

4.         Maurice Dolezel            KC Potsdam

 

 

                      

 

Mannschaftswertungen

 

Kajak weiblich                         LKV Mecklenburg-Vorpommern

                                  

 

Kajak männlich                      

LKV Brandenburg 

(Elias Kurth, Julius Köhle, Bennet Weiß)

                                  

 

Canadier männlich                 

LKV Brandenburg   

(Florian Köppen, Tom-Lucas Hinz, Maurice Dolezel)

                                              

                                  

Günter Welke

 

« zurück