WM Erfolge

Wann Wo Was/Wer
1966 Berlin

Gold K2 500m Ulze / Kobuss*
Bronze K1 500m Anita Kobuss*
Bronze K4 500m Ulze / Kobuss*
Haftenberger*

*vormals SC Potsdam

     
1970 Kopenhagen Bronze K1 500m Petra Setzkorn
Bronze K2 500m Setzkorn / Grabowski
Silber K4 500m Setzkorn / Grabowski / Kobuss

     
1971 Belgrad Gold K2 1000m Reiner Kurth
Silber K2 500m Setzkorn / Grabowski
Bronze K1 500m Petra Setzkorn
Bronze K4 500m Setzkorn / Grabowski

     
1973 Tampere Gold K2 500m Petra Borzym
Silber K1 500m Petra Borzym
Bronze K4 1000m Peter Korsch

     
1978 Belgrad

Bronze K1 500m Peter Hempel

 

     
1979 Duisburg Gold K4 500m Birgit Fischer
Bronze K1 500m Peter Hempel

     
1981 Nottingham Gold K1 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Birgit Fischer
Gold K4 500m Birgit Fischer
Gold C1 1000m Ulrich Papke
Gold K4 1000m Peter Hempel
Silber K2 1000m Frank Fischer
Silber C2 1000m Uwe Madeja
Bronze K2 500m Frank Fischer

     
1982 Belgrad Gold K1 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Birgit Fischer
Gold K4 500m Birgit Fischer
Gold C1 1000m Jörg Schmidt
Silber K1 500m Peter Hempel
Silber K4 1000m Peter Hempel
Silber K4 500m Frank Fischer

     
1983 Tampere Gold K1 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Birgit Fischer
Gold K4 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Frank Fischer
Gold K2 1000m Frank Fischer
Gold K4 500m Peter Hempel
Silber K4 1000m Peter Hempel
Silber C1 500m Ulrich Papke

     
1985 Mechelen Gold K1 500m Birgit Schmidt
Gold K2 500m Birgit Schmidt
Gold K4 500m Birgit Schmidt
Gold K4 500m Hempel / Fischer
Silber K2 500m Jörg Bliesener
Bronze K4 1000m Hempel / Bliesener
Bronze C2 500m Madeja / Papke

     
1986 Montreal Gold K4 500m Fiedler / Fischer
Silber K4 1000m Fiedler / Bliesener
Silber K2 1000m Frank Fischer
Bronze K1 1000m Harry Nolte
Bronze C2 500m Papke / Spelly

     
1987 Duisburg Gold K1 500m Birgit Schmidt
Gold K2 500m Birgit Schmidt
Gold K4 500m Birgit Schmidt

     
1989 Plovdiv Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Gold K2 500m Bluhm / Gutsche
Silber K1 500m Kay Bluhm

     
1990 Poznan Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Gold C2 1000m Papke / Spelly
Silber C2 500m Papke / Spelly
Bronze K2 500m Bluhm / Gutsche
Bronze K4 1000m Bluhm / Gutsche

     
1991 Paris Bronze C1 1000m Mathias Röder
Bronze C4 500m Axel Bernd

     
1993 Kopenhagen Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Gold K2 500m Bluhm / Gutsche
Bronze C2 1000m Gunar Kirchbach

     
1994 Mexico Gold C2 500m Gunar Kirchbach
Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Bronze K2 500m Bluhm / Gutsche

     
1995 Duisburg Silber K2 1000m Bluhm / Gutsche
Bronze C2 1000m Gunar Kirchbach
Bronze C2 500m Gunar Kirchbach

     
1997 Darthmouth Gold K4 1000m Torsten Gutsche
Gold K4 500m Katrin Wagner
Gold K4 200m Wagner / Mucke
Gold C2 1000m Gunar Kirchbach
Silber K4 500m Torsten Gutsche
Bronze K4 200m Torsten Gutsche

     
1998 Szeged Gold K4 1000m Torsten Gutsche
Gold K4 500m Torsten Gutsche
Gold K4 500m Manuela Mucke

     
1999 Mailand Gold K4 500m Torsten Gutsche
Silber K4 1000m Torsten Gutsche
Silber K4 500m Mucke / Wagner
Silber K2 1000m Mucke / Wagner
Bronze C2 1000m Peter John

     
2001 Poznan Gold K2 1000m Manuela Mucke
Gold K2 500m Tim Wieskötter
Silber K2 200m Tim Wieskötter
Silber K4 500m Mucke / Wagner
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Bronze K2 1000m Marc Westphalen

     
2002 Sevilla Gold K2 500m Tim Wieskötter
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Silber K2 500m Mucke / Wagner
Silber K2 1000m Manuela Mucke
Silber K4 500m Mucke / Wagner
Bronze K2 200m Tim Wieskötter
Bronze K4 200m Mucke / Wagner

     
2003 Gainsville Gold K2 500m Tim Wieskötter
Silber K2 1000m Manuela Mucke
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Bronze K2 200m Tim Wieskötter
     
2005 Zagreb Gold K2 500m Rauhe / Wieskötter
Gold K1 1000m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 1000m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 200m Katrin Wagner-Augustin
Bronze K2 200m Fanny Fischer
     
2006 Szeged Gold K2 200m Rauhe / Wieskötter
Gold K2 500m Rauhe / Wieskötter
Gold K1 200m Ronald Rauhe
Silber K2 200m Fischer / Wagner-Augustin
Silber K1 1000m Katrin Wagner-Augustin
Silber K4 500m Katrin Wagner-Augustin
Bronze K2 500m Fanny Fischer
     
2007 Duisburg Gold K2 500m Rauhe / Wieskötter
Gold K2 200m Fanny Fischer
Gold K2 500m Fanny Fischer
Gold K4 200m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 500m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 1000m Lutz Altepost
Silber K2 200m Rauhe / Wieskötter
Silber C4 500m Sebastian Brendel
Bronze K1 500m Katrin Wagner-Augustin
     
2009 Dartmouth Gold KI 500m Ronald Rauhe
Gold KI 200m Ronald Rauhe
Gold KIV 200m Katrin Wagner-Augustin
Gold Staffel KI 4x200m Wagner-Augustin / Fischer
Silber KI 500m Katrin Wagner-Augustin
Silber KII 500m Fanny Fischer
Silber KIV 500m Katrin Wagner-Augustin
Silber KI 1000m Franziska Weber
Silber KII 200m Fanny Fischer
Silber CIV 1000m Ronald Verch
Silber Staffel KI 4x200m Ronald Rauhe
Bronze CI 1000m Sebastian Brendel
     
2010 Poznan Gold KI 1000m Franziska Weber
Gold CI 5000m Ronald Verch
Gold Staffel KI 4x200m Katrin Wagner-Augustin
Silber KI 200m Ronald Rauhe
Silber KIV 500m Wagner-Augustin / Fischer
Bronze CI 1000m Sebastian Brendel
Bronze CIV 1000m Ronald Verch
     
2011 Szeged Silber KII 500m Franziska Weber
Silber KIV 500m Franziska Weber
Bronze KI 200m Ronald Rauhe
Bronze Staffel CI 4x200m Brendel / Kiraj
Bronze CII 500m Kuschela / Kretschmer
     
2013 Duisburg Gold KII 500m Franziska Weber
Gold CI 5000m Sebastian Brendel
Gold KII 200m Franziska Weber
Gold CIV 1000m Kuschela / Kretschmer
Silber KI 500m Katrin Wagner - Augustin
Silber CI 1000m Sebastian Brendel
Silber KII 1000m Conny Waßmuth
Silber KIV 500m Wagner - Augustin / Weber
Silber Staffel CI 4x200m Brendel / Kiraj
Bronze KII 200m Ronald Rauhe
     
2014 Moskau Gold CI 1000m Sebastian Brendel
Gold CI 5000m Sebastian Brendel
Silber CI 500m Sebastian Brendel
Silber KII 200m Ronald Rauhe
Silber KII 200m Franziska Weber
Bronze CII 1000m Ronald Verch
     
2015 Mailand Gold C1 1000m Sebastian Brendel
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Bronze K2 500m Franziska Weber
Bronze K4 500m Franziska Weber / Conny Waßmuth
     
2017 Racice Gold C1 1000m Sebastian Brendel
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Gold C4 1000m Sebastian Brendel, Jan Vandrey und Stefan Kiraj
Gold K4 500m Ronald Rauhe
Silber K2 500m Franziska Weber
Silber K4 500m Franziska Weber
Silber K2 1000m Tabea Medert
Silber K1 5000m Tabea Medert
Bronze K4 1000m Tamas Gescö